+7(495)508-20-02
freeknife
  • Главная

Рязанский косопуз 2018

Оцените материал
(0 голосов)

9 июл 2018 в 19:24
Часть 1.
"Рязанский косопуз"

 

9 июл 2018 в 19:24
Часть 1.
"Рязанский косопуз" 2
Черный защитный кейс из высокопрочного пластика неторопливо заезжал в сканер службы безопасности вокзала. Мои руки немного похолодели, понимая, что сейчас высветится на сканере. Опять будет: «А вы в курсе указа 202?», «А это такой вид спорта? А документы?» и «Сейчас мы вызовем сотрудника ФСБ, он нас рассудит»
Но нет, на этот раз 3 раза подряд повезло (теперь на вокзале 3(!) зоны досмотра).
Хотя все документы были в норме, было и приглашение от организаторов, и сертификаты, и командировочное от федерации.. Но опаздывать на поезд не хотелось.
Кстати, складной микротек, выложенный перед рамкой и тактическая ручка из нержавейки от Бенча вопросов не вызвали. Видимо, сотрудники были очень вымотаны потоком людей и жарой.
На скоростном двухэтажном экспрессе мы с Анной за 2 с лишним часа добрались до Рязани, где и проходил турнир по метанию ножей и топоров #РЯЗАНСКИЙ_КОСОПУЗ
Там удачно нас встретил Андрей Воронков, на своем микроавтобусе удачно так подъехавшем из Москвы к вокзалу почти одновременно с нами. Эдакий, Фернандо Алонсо )
И вот, вечером пятницы я наслаждаюсь красотой города, такого теплого и в чем-то трогательного в лучах закатного солнца. Невысокие здания современной постройки граничат с довоенными, в линиях которых чувствуется стиль и претензия на изящество. По улицам ходят удивительно симпатичные и длинноногие девушки в легкомысленно (для человека, несколько дней как вернувшегося из Дагестана) шортиках. Короче, красивый город, (с) «надо брать!» )
Спасибо Яндекс-Навигатору (стоимость рекламы скромные 1000000 рублей ;) ), мы легко находим стадион Локомотив, где, собственно, и планировалось разворачивать действо.
Стадион старенький, под реконструкцию, чем так сильно и напомнил мне родные пенаты – стадион Металлург. Хотя, мой, я думаю, подревнее.
На поле уже были установлены спилы для разминки и зачетных серий, всего в количестве 60-ти штук (дерево – возобновляемый природный ресурс). Суммарная длина всех спилов, включая резервные, при толщине 25-30 см превышает 20 метров. Такое вот бревно, диаметром больше полуметра и высотой в 7-этажный дом. Часть команды еще была на поле, часть уже уехала, так как нас было много (около 20-ти человек) и заезжали все партиями по 3-4 человека в разное время.
На поле производился монтаж стендов для метания ножа на дальность (размер 1х1 метр) и для упражнения силуэт (самые тяжелые стенды, на мой взгляд). Это к слову, хоть территория и охраняемая, на ночь можно их было оставлять безбоязненно. И, кстати, все зрители очень уважительно относились к участникам чемпионата (3 топора, от 3 до 9 ножей, напильник..). Ни разу не прозвучало: «Да как ты метаешь?! Куда ты метишь?! Судью на мыло!» - очень дисциплинирующий вид спорта, даже, я бы сказал – воспитывающий. Не только участников.
Размялись, немного помогли оргам и отправились на ужин, встретившись с основной частью команды.
Обменявшись впечатлениями и отметив морсом встречу, все наелись и отправились спать.
Проснулся я за полчаса до будильника от яркого солнца, которое простреливало шторы не хуже антиснайперского комплекса «Barret» 12.7
Завтрак в Конгресс-отеле был весьма неплох, и я, не стесняясь пафосных бизнесменов вокруг и не обращая внимания на разнообразные нарезки и ультра-полезные завтраки, налопался сосисок, которые ел последний раз лет уже не помню сколько назад. Надо же порадовать себя перед 2 днями напряженной работы.
И вот мы все на поле. Команда встала в круг, вроде, прям как дети, но только вместе с парой детей (о них позже) – бизнесмены, инженеры, учителя и экономисты, взрослые состоявшиеся люди. Разминка. С разминкой у нас особые отношения. Проверенная годами, доказавшая свою необходимость и особым образом настраивающая на тренировочный и соревновательный процесс. Визитная карточка Freeknife.
Регистрация, разминки бросков у стендов, разнесение «пристрелочных» спилов и настройка ребят – все это сплелось сейчас в комок разноцветных и разношерстых ниток, из которого проглядывают отдельные фрагменты. Вот улыбающиеся Ани с потоком задач и поиском решений, вот Данька с вопросительным глазами, суровый Дамир, чье лицо внезапно расцветает улыбкой. Альберт, немного насуплен и сконцентрирован. Костя с.. самоваром. Я вообще не поверил сначала своим глазам. Вот тут мозг взрывается от впечатлений, вкусов и запахов. Очень яркое воспоминание, спасибо. Димка здесь, все-таки доехал, наверняка опять не ел. А, нет, уничтожил мою карбонару )) Ирка, вся жмурится от солнца и дерется. Тахир, из глаз которого лучится спокойствие. Маринка, шебутная до ужаса и прикольная. Наташка, с размеренными и неторопливыми движениями профессионала. Игорь, Рома, Дима, Илья, Макс, Валя – за каждым история, за каждым ниточка с цветом и фактурой.
Первый день мы метали под палящим солнцем. Время от времени спасительное облако пыталось прикрыть группу энтузиастов клинка внизу, но ее хватало не надолго. И опять на шеи, плечи и руки давил поток света, физически тяжелый и ощущаемый. Сгорели почти все. Паузы между сериями в процессе метания могли достигать 2 минут. 2 судьи на линию из 10 спортсменов, по 3 ножа. Как только возникал спорный момент – шло плюсом к таймингу. Непривычное чувство.
Зрители, не очень знакомые с обстановкой и требованиями к ней, смена яркости мишени – есть солнце или нет, ленты, своим шевелением пытающиеся сбить концентрацию. В общем, все как обычно. Я подбирал одежду и снаряжение, исходя из своего многолетнего опыта поездок и участия в соревнованиях. Кто-то скажет, что я уже все знаю и ко всему привык. Нет. Привыкнуть к этому нельзя. Можно только отдаться этому чувству, азарта, потери, чувству, когда «идет» и когда все не так – это тоже нужно. Иначе разницу ты не заметишь.
Второй день обозначился дождем. Качели погоды раскачивались с рваным ритмом, заставляя одевать теплые кофты с дождевиком и курткой, через 10 минут раздеваться до футболки и через минуту напяливать сверху плащ. Это тот самы опыт, который отличает «бывалого» от новичка. Я выгоняю ребят на улицу из уютной палатки и тестирую сам новое покрытие на ножах. Обещает гораздо меньше скользить при повышенной влажности. Доволен. Эти ножи мне принесут медаль на безоборотке.
Потрясающая работа судей. Абсолютное отсутствие конфликтов. Любая спорная ситуация – в пользу спортсмена. И у каждого судьи – свой характер и образ. Организаторы. У них был волшебный холодильник, вода и мороженое. Бесплатно. Я вас люблю, ребята! Парковка, девушки на пробежках с распущенными волосами и на прыгалках по краям стадиона. Дети, бегающие наперегонки с папами, футболисты и вездесущие бабули, привыкающие к топорам, мелькающим в паре десятков метров от них. Это Рязань, детка! Я запомню ее размеренной, спокойной и красивой. После бешенного ритма дуэли, я мог перевести взгляд в сторону и окунуться в дзен.

Седышев выбил 105. Само по себе это не великое какое достижение с 3 метров. Казалось бы. Но в истории метания это впервые. Выбить на тренировке даже несколько раз подряд уже могут многие. Но на чемпионате.. Я метал на первом стенде. Справа стоял китаец. Метал он чуть хуже, чем моя дочь. Нет, не средняя, младшая. Ей как раз 8 месяцев тут было недавно. Я старался не обращать внимания и уворачивался от рикошетов привычно, даже не останавливая серию. Слева, в зоне моей видимости стоял судья в ярко красной бейсболке. Время от времени он приближался к мишени и поглядывал на китайца. Ладно, можно потерпеть, это не сильно сбивает.
你这么搞笑!- внезапно прозвучало слева. Рядом с судьей нарисовался еще один представитель самой многочисленной нации на планете. 看看摄像头! - громко сказал он, одновременно с очередным рикошетом справа. Кепка судьи качнулась. Я пристально посмотрел на обоих и произнес: «Пожалуйста, уйдите за спину». Печально звякнув, упали на землю мои надежды на 102 или 103 (я уже к тому моменту дал пару 4). Перекрут, -5, хотелось уже просто уйти. В самом начале, 3 метра.. Многие, прочитав это, улыбнутся, скажут: «Стрессоустойчивость, умение концентрироваться, а еще тренер» и буду еще что-то там на эту тему говорить. Седышев же мне сказал: «я понимаю, это было очень тяжело». Разумеется, китаец не при чём, да и втыкал он время от времени. Володя, Спиркин, какой же ты человечище, спасибо за сочувствие к моим нервам и расшатанной психике :) . Разумеется, нужно тренировать стрессоустойчивость. Но я уверен, что могу раскачать любого. Петарда над ухом, стробоскоп вспышки или запись с диктофона голоса жены в момент броска. Характер и количество дестабилизирующих факторов всегда будут не на стороне спортсмена. Я рад за Мишу. Будь это я, я бы сказал – повезло. Про него я так не скажу, я видел и знаю, это не везение. Это фанатизм. Я ждал от него этих 105 несколько месяцев, с первых Мельниковских 104. Я рад, что не ошибся )
Насколько он выплеснулся в этой серии можно увидеть по результатам 5 и 7 метров. 2 место на пятерке (89 очков) и не вошел в 3 сильнейших на 7 метрах. Стоило оно того? Я считаю – безусловно. У нас есть 105, в России! Будь это 103 или 104, будь это даже 2 золота на бОльших дистанциях и мировые рекорды – не то. Есть 105! Об этом сейчас будет знать весь мир. Теперь их двое: Миша и Стэни Гавел (топор, 105 из 105 на 4 метрах). Но, друзья, ширина топора больше..
- Тренер, а он проходит по правилам?
- Конечно, Дамир, 250 мм длина , я сделал 260, на всякий случай.
- А они картинку повесили неделю назад, там от металла 250 должно быть.
- Блиии-и-и-ин…
23.30,, завтра отъезд, я в зале, безуспешно пытаюсь выбить из топора насмерть загнанную кувалдой ручку, чтобы проходить под правила. Не получилось. Буду на следующий год делать.
С ножом меня поставили в дуэли сразу с Калашниковым Андреем. Мы рубились с ним на Федина и тайминги были схожи. Только там было ограничение по типу метания - безоборотка, понятное дело и я был зажат. Туту же техника свободнее, но память о соперничестве осталась. Я знал, что быстрее. Но я не мог себя в этом убедить. Принял решение метать сверху, так как пропала вера в сверхсложный технически бросок снизу. Сверхсложным он становится при попытке выйти за 0.8 секунды. Выиграл чудом, настолько сильное впечатление оставил Андрей тогда. Только отошел, расслабился, что я его вынес – следующий круг. Седышев. Чемпион Европы в прошлом году, сложнейший соперник. Я начал злиться на себя и принял решение работать технику снизу, а то так никогда не отработаешь ее до конца. Нет же тренера, который рявкнет, подскажет, пнет и посоветует. Тяжко всяким там Седышевым и Самковым, с Федосенко и другими одиночками ;)
С испугу сделал -.788 секунды. Прошел.
Артем Дмитриев, прошел. Кто-то еще, прошел. Еще..
В финале схлестнулся с Костей. Мой ученик, хорошо знающий мои повадки, сверхчеловек. Затылок сдавило так, будто треугольник Монсон сделал. Пробную серию промахнулся. Пристреллил воображаемого душителя, начал работать. Промахнулся мимо зачетной зоны. 1:1.
После положенных 3 серий, мы с Костей Отбабахали еще 2 или 3, раскачивая ситуацию.
Я справился. Первый.
Входя в состояние «для чемпионата», держа его десятками часов, задаешься вопросом – зачем?
Не дома, на диване, у телевизора.
Тут, под дождем, с железом, с нервами, с эмоциями?
И потом понимаешь. Именно для этого. Чтобы дождь, эмоции, солнце, друзья, ветер, соперники, ты и мишень, единение, контроль.. Жизнь.